.ru

 /495/ 652-54-54
509-19-01
(звоните прямо сейчас)

ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОЙ МОДЫ
30.12.2007

Я думаю, все родители хотят видеть своих детей красиво одетыми. Но немногие из них догадываются о том, что существует детская мода — не менее капризная и непредсказуемая, чем мода взрослая. Принято полагать, что детская мода на год-два отстает от взрослой, то есть тенденции, характерные для последних показов, отразятся на детской одежде не раньше следующего сезона. Но это не означает, что детская мода по отношению к взрослой отстает: нет, просто дизайнеры детской одежды выбирают для своих клиентов самые удачные варианты. 
За рубежом детская мода давно уже стала таким же серьезным бизнесом, как и мода для взрослых. У нас, однако, ей совсем недавно стали уделять внимание. Несмотря на демографический кризис, появилось множество специализированных магазинов и бутиков для детей. Как считают специалисты, это связано с появлением нового поколения родителей, которые помешаны на брэндах. Дети модников хотят быть похожими на своих пап и мам. Взрослые же, в свою очередь, стремятся, чтобы их отпрыски были одеты стильно и модно. Поскольку многие родители предпочитают одевать своих чад «под себя», на это чутко реагируют торговцы, привозя в свои магазины детскую одежду, невольно пародирующую взрослую моду. Впрочем, и детям, живущим наполовину в виртуальном мире компьютерных игр и телевидения, это нравится. 
Эта мода существует, разумеется, не на территории вещевых рынков, где детская одежда зачастую не отвечает элементарным принципам безопасности. Территория моды для детей — это детские магазины и бутики, интернет-магазины. Не стоит думать, что детская мода похожа на высокую моду от кутюр: детские модели одежды не только красивы, но и практичны, удобны, долговечны. Например, модели финских марок шьются из специальных материалов, которые долго не изнашиваются и сохраняют отличный вид. 
Рынок товаров и услуг для детей растет. Есть спрос, а вслед за ним — и предложение. Ассортимент детских товаров на сегодня просто огромен. Кроме традиционных игрушек и питания, современные «Детские миры» предлагают одежду, обувь, мебель, технику и даже детскую косметику. 
В этом сезоне семейственность и преемственность в детской моде подкрепляются несколькими ярусами в одежде и выбором оригинальной «одежды для ног» — всевозможных чулочков, носочков и колготок. Актуальная в нынешнем сезоне многослойность делает одежду школьников практически универсальной и продлевает ей жизнь. Дети пошли школу, и в этом году они предпочитают носить темные джинсы, длинные шорты и узкие брюки, подражая стилю старших братьев и сестер или даже родителей. В свитерах крупной вязки, в сшитых из разноцветных лоскутков юбках, принтах в стиле поп-арт и обилии вышивки прослеживается влияние богемного стиля, однако в целом школьники похожи на школьников, а их внешний вид вполне подпадает под определение «умеренно консервативный». 
Теперь, кроме традиционного темно-синего, красного и зеленого, актуальны розовый, аквамариновый и фиолетовый. В полном соответствии с главной тенденцией сезона в одежде для девочек всячески обыгрываются пропорции. Можно найти свободные ниспадающие туники с завышенной талией, которые следует носить с брюками, коротенькие облегающие куртки с капюшоном. Полоски всех цветов радуги различной ширины в этом сезоне актуальны как никогда. Короткие юбки из шотландки — международный стандарт школьной формы для девочек, однако сегодня их цветовая палитра стала значительно разнообразнее.